Los 2114

Kitao Shigemasa (1739-1820) und Katsukawa Shunshō (1726-1792)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

800 €

Japan, 18. Jh.
ca. 29 x 27 cm - 30 - 27,5 cm
Farbholzschnitt. Sechs Doppelseiten aus dem Buch Seirō bijin awase sugata kagami (Spiegel der Schönheiten aus den Grünen Häusern), u. a. aus dem Kiriya, Yamashiroya, Nakaômiya und Echizenya. Verleger: Tsutaya Jūzaburō. Datum: 1776.
Aus einer alten norddeutschen Privatsammlung, gesammelt vor 1990 - Minim. berieben, partiell etwas besch., teils mit Spuren von Wurmfrass, teils beschn., ungerahmt